четверг, 12 ноября 2009 г.

мастер -класс елочка


небольшой мастер класс елочка.
у меня получилось неидеально, тк я как всегда от руки на глаз. зато меньше чем за час.
нам понадобится атлас, шелк или как у меня подкладочная ткань (я брала метр при ширине 1,5 уже сшила 2 елочки и еще на одну точно хватит) , основа ткань типа мешковины( у меня двунитка), кстати в оригинале там просто картон и только приклеивается, а не пришивается у меня 2 треугольника размером 40 на 25 см и такого размера треугольник я взала подложку под ламинат (я уже писала, чо долго искала, что можно использовать для придания игрушкам устойчивости, пока лучше ничего не нашла)
из ткани основы выкраиваем 2 равнобедренных треугольника с учетом припуска на швы, прошиваем, выворачиваем, оставляя назашитым участок, через который выворачиваем, вкадываем внутрь подложку под ламинат и зашиваем.
рассчитываем сколько ярусов будет у нашей елочки, у меня получилось 7 по 5 см шириной, но пришлось потом еще маленький кусочек на верхушку добавить закрыть шов. значит нам понадобятся 8кусков атласа шириной 16 см (я делала с запасов, чтоб перекрывали ярусы) длина каждого куска равна двойной длине участка основы куда будем пришивать, те первый ярус длиной 25см, то длина отреза 5о см и тд. я сразу края оплавила, чтобы не пришлось обметывать и не осыпались.
сворачиваем пополам в длину кусочки, прошиваем по краям, выворачиваем.
прошиваем по верхнему незашитому краю строчкой максимальной шириной шага, присобираем в 2 раза до длины основы, приметываем, пристрачиваем, начиная с нижнего ряда. верхний ряд пришивала ручную, подгибая шов внутрь.
декорируем на ваше усмотрение, я делала развивающую для деток на пуговки шарики из флиса разного цвета или ниточка бусинок на резинке с петелькой, тут уж ваша фантазия подскажет


Posted by Picasa

6 комментариев:

  1. как лучше оплавить края? у меня никогда не получается ровно, всегда такой толстенный неровный край получается.

    ОтветитьУдалить
  2. я оплавляю просто спичками, хотя знаю, что кто-то просто пояльником проводит и все, не пробовала, не знаю

    ОтветитьУдалить
  3. Ты просто супер мама!Блок замечательный,мама рукодельница,твоим детишкам повезло с такой мамой!Тобой я просто восхищаюсь!И когда всё успеваешь? У меня детей трое,и разница в возрасте меж ними большая(старшей 17,сыну 8,младшей 1г.2мес.),бывает всяко и трудновато и не успеваю,слава богу муж во всём помагает. А у тебя такие оба считай крохи!

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо за теплые отзывы, рада, если мастер класс пригодится

    ОтветитьУдалить
  5. Оригинальная елочка. Не видела такой:)

    ОтветитьУдалить
  6. Можно верх ёлочки отрезать и получится бомбическая юбка 😎

    ОтветитьУдалить